Union Amstetten Stockschützen
Home Vorstand Mannschaften Chronik Erfolge News Impressum Bezirksgruppe Bezirks-Cup Links

2016-02-21 15:46:45

Die größten Erfolge seit 1960:

- 1960: Union NÖ Landesmeister auf Eis und Amstettner Stadtmeister: Grahofer J., König, Maly, Posch
- 1962: Union NÖ Landesmeister auf Eis in Großgerungs: König J. (Anschuß), Maly Fr., Posch S., Grahofer J.
 
 
 
- 1963: Unterliga West: Meister mit Ebner Fr., Grahofer J., Maly, Posch
- 1963 bis 1970: Aufstieg von der Unterliga bis zur Staatsliga-B, fast jedes Jahr Union NÖ Landesmeister auf Eis
- 1969: Bezirksmeister im Ziel: Grahofer Johann
 
- 1970: Union Bundesmeister im Weitschiessen der Senioren auf Eis: Josef Eglseer sen.
- 1970: NÖ. Landesmeister im Zielschiessen auf Eis: Roman Haberleitner sen.
- 1970: Landesmeister im Weitschiessen auf Eis, Allg. Klasse: Maly Fr.Teilnahme an der österr. Staatsmeisterschaft
- 1974: Österreich-Cup in St. Michael im Lungau auf Eis: 3. Platz
- 1974: Teilnahme am Europacup auf Eis in Deutschland: 6. Platz
 
- 1975: Im Rahmen der Union-Bundeskampfspiele in Innsbruck
             => Teilnahme an den vorolympischen Bewerben: Eglseer jun., Maly, Posch, Schaub, Schröckelsberger
 
Bild links: Maly, Schröckelsberger; Schaub, Posch, Eglseer jun.
Bild rechts: Maly, Schaub, Posch, Schröckelsberger
 
 
- 1975: NÖ. Landesmeister auf Eis: Ebner Franz, Eglseer Josef sen./jun., Hopfer Alois, Grahofer J.
- 1982: Union NÖ Landesmeisterschaft auf Eis: 2. Platz: Eglseer jun., Grahofer, Posch, Schröckelsberger
            3.Platz: Kappl, Rumpl, Schiller, Hahnenkamp Karl sen.
 
- 1985: 25 Jahre Union Amstetten Sektion Stockschützen:
 
 
Bild von links nach rechts: Schröckelsberger Anton, Sektionsleiter Maly Friedrich, Posch Sepp,
Rumpl Erwin, Grahofer Johann, Haberleitner Roman sen.
 
- 1987: Einführung des JOSEFI-Turniers durch Oberauer Josef, genannt "Der Innviertler"
             (wird noch immer als 1. Frühjahrsturnier auf Asphalt durch die Union Amstetten durchgeführt)
 
Josef Oberauer
-1988 bis 2011: ständige Teilnahme an den NÖ. Landesmeisterschaften der Senioren:
1988, 1989, 1990, 1991, 1992 und 1999: NÖ. Landesmeister der Senioren und Teilnahme an der österreichischen Staatsmeisterschaft der Senioren: Grahofer J., Györök, Haberleitner R. sen., Hahnenkamp K. sen., Hernegger, Lachinger, Maly, Oberauer, Posch, Rötzer, Rumpl, Schröckelsberger, Sengstbratl H., Steinmetz, Stumpp, Untersteiner
 
- 1990: Union NÖ Landesmeister auf Eis: Grahofer, Lachinger, Rumpl, Schröckelsberger
 
- 1995: Einführung des traditionellen OSTARRICHI - Turniers im Oktober auf Asphalt
(anfangs als Hans Stumpp-Gedächtnisturnier durchgeführt)
 
- 1999, 2001, 2003, 2008, 2011: Teilnahme der Mixed-Mannschaft in der 2. NÖ. Landesliga auf Asphalt:
Burst Maria, Hahnenkamp Lotte, Limberger Franziska, Putz Melitta, Reiter Lore, Sengstbratl Sabrina, Wagner Margit, Bodenstein Wolfgang, Grahofer Johann, Dr. Grahofer Johannes, Rötzer Alois, Sengstbratl Herbert, Steinmetz Ludwig, Wagner Gerhard
 
- 2004: Landesmeisterschaft der Damen, Zielschiessen auf Asphalt: 2. Platz durch Putz Melitta, Teilnahme an der Staatsmeisterschaft in Graz (23. Platz)
 
- 2004, 2006: Teilnahme der Damenmannschaft in der NÖ Landesliga: Burst Maria, Öhlinger Edith, Putz Melitta, Putz Daniela, Sieberer Anna, 12. bzw. 13 Platz
 
- 2007: Ziel Senioren Herren Asphalt: Vize-Landesmeister und 9. der österreichischen Staatsmeisterschaft: Schröckelsberger Anton
 
- 2010: 2. Platz Mixed-Qualifikation West, Aufstieg in die 2. Landesliga
 
Im Bild von links nach rechts:
Dr. Grahofer Johannes, Sengstbratl Sabrina, Burst Maria, Ing. Sengstbratl Herbert
 
- 2011: Ziel LM Senioren Asphalt, 1. Platz und Landesmeister Schröckelsberger Anton
- 2011: Ziel LM Mannschaft Asphalt, 3. Platz; Schröckelsberger Anton, Tax Edi
- 2011: Ziel LM weibl. Jugend U19 Asphalt, 1. Platz und Landesmeisterin Sengstbratl Sabrina
- 2011: Ziel LM weibl. U23 Asphalt, 3. Platz: Sengstbratl Sabrina
2011: Teilnahme an der Staatsmeisterschaft im Zielschiessen in Marchtrenk(OÖ) auf Asphalt durch Sengstbratl Sabrina und Schröckelsberger Anton
 
- 2012: Ziel LM Senioren Eis, 3. Platz: Schröckelsberger Anton
- 2012: Teilnahme an der Staatsmeisterschaft in Klagenfurt auf Eis durch Schröckelsberger Anton
- 2012: Ziel LM Senioren Asphalt, 4. Platz in der Landesmeisterschaft Schröckelsberger Anton
- 2012: Ziel LM weibl. Jugend U19 Asphalt, 4. Platz: Sengstbratl Sabrina
- 2012: Ziel LM weibl. Jugend U23 Asphalt, 3. Platz: Sengstbratl Sabrina
 
Gruppenfoto 2012:
 
 
Stehend von links nach rechts: Halbmayr Konrad, Sengstbratl Renate, Wagner Gerhard, Halbmayr Ulrike, Tax Edi; Sieberer Anni, Burst Walter, Burst Werner, Burst Inesa, Dollfuß Melitta, Dollfuß Josef, Sengstbratl Jürgen; Sitzend von links nach rechts: Grahofer Johann, Obmann Ing. Sengstbratl Herbert, Sponsorvertreter VD Volksbank Amstetten Mag. Hammerl AdolfBurst Maria, Sengstbratl Sabrina, Sieberer Gottfried; Nicht anwesend: Dr. Grahofer Johannes, Grubner Franz, Heindl Mike, Schröckelsberger Anton, Reikersdorfer Lauri, Weißenbacher Günter, Moser Gerhard

 

2016-06-16 22:57:07

- 2013: Gebietsmeisterschaft Asphalt: 3. Platz mit Heindl Mike, Weissenbacher Günter, Moser Gerhard, Sengstbratl Jürgen
- 2013: Ziel-LM Senioren Asphalt: 2. Platz und Vizelandesmeister Schröckelsberger Anton, Teilnahme an der Staatsmeisterschaft in Marchtrenk
- 2013: Ziel-LM weibl. Jugend U23 Asphalt: 3. Platz Sengstbratl Sabrina
 
- 2014: Bezirksmeisterschaft Eis: 3. Platz und Aufstieg in das Gebiet Amstetten: Weissenbacher Günter, Heindl Mike, Schröckelsberger Anton, Grahofer Johannes, Grahofer Johann
- 2014: Gebietsmeisterschaft Eis: 1. Platz und Aufstieg in die Unterliga West (Aufstellung wie vor), leider im gleichen Jahr wieder Abstieg aus der Unterliga West
- 2014: Ziel-LM Senioren Asphalt: 1. Platz und Landesmeister durch Schröckelsberger Anton, Teilnahme an der Staats-MS in Marchtrenk
- 2014: Ziel-LM weibl. Jugend U23 Asphalt: 3. Platz und Bronzemedaille Sengstbratl Sabrina, Teilnahme an der Staats-MS in Marchtrenk
 
- 2015: Union-LM Herren Asphalt: 3. Platz mit Heindl Mike, Hahnenkamp Karl jun., Weissenbacher Günter, Reikersdorfer Lauri
- 2015: Union-LM Mixed Asphalt: 2. Platz mit Burst Maria, Sieberer Anna, Weissenbacher Günter, Heindl Mike
- 2015: Union Bundesmeisterschaft in OÖ auf Asphalt: 7. Platz mit Burst Maria Sieberer Anna, Weisssenbacher Günter, Bodenstein Wolfgang
- 2015: Bezirks-MS auf Asphalt: 2. Platz und Aufstieg in das Gebiet Amstetten: Grahofer Johannes, Tax Edi, Györök Ernst, Hahnenkamp Karl jun.
- 2015: 1. Internationaler Erfolg in Deutschland bei VfB Rehau: Sieg mit Tauer Mike, Weissenbacher Günter, Sengstbratl Jürgen, Sengstbratl Herbert
- 2015: Ziel-LM weibl. Jugend U23 Asphalt: 2. Platz und Silber für Sengstbratl Sabrina - Teilnahme an der Staats-MS in Marchtrenk (9. Platz)
- 2015: Ziel-LM Senioren Asphalt: 3. Platz und Bronze für Schröckelsberger Anton. 6. Platz bei den Herren
- 2015: Bezirks-MS Herren Eis: 2. Platz und Aufstieg in das Gebiet Amstetten mit Grahofer Johannes, Györök Ernst, Schröckelsberger Anton, Hahnenkamp Karl sen.
 
- 2016: Servus TV-Alpenpokal auf Asphalt: Sieger der Bezirksausscheidung durch Sieberer Gottfried, Bodenstein Wolfgang, Sengstbratl Herbert und Schaup Walter, 2. Platz bei der NÖ-Ausscheidung in Loosdorf
- 2016: Gebiet Amstetten Eis: 1. Platz und Aufstieg in die Unterliga mit Tauer Mike, Hahnenkamp Karl jun., Weissenbacher Günter, Reikersdorfer Lauri und 3. Platz mit Grahofer Johannes, Györök Ernst, Schröckelsberger Anton, Hahnenkamp Karl sen. 
- 2016: Union-LM Asphalt: 1. Platz mit Schaup Brigitta, Sengstbratl Sabrina, Hahnenkamp Karl jun., Tauer Mike und Bodenstein Wolfgang, Teilnahme an der Union Bundes-MS in Klagenfurt (Aufstellung wie oben ohne Tauer Mike) mit einem 13. Platz
- 2016: Giebiets-MS Herren Asphalt: Aufstieg durcn einen 2. Platz in die Unterliga West nach über 20 Jahren durch Tauer Michael, Hahnenkamp Karl jun,. Weissenbacher Günter und Reikersdorfer Laurenz
- 2016: NÖ-Cup auf Asphalt: Einzug ins Viertelfinale durch Tauer Michael, Hahnenkamp Karl jun., Weissenbacher Günter, Reikersdorfer Laurenz und Sengstbratl Herbert, gegen ESV Eisblume Köttlach ausgeschieden
 
- 2016: Ziel-LM Senioren auf Asphalt: 4. Platz (punktegleich mit dem Dritten) durch Weissenbacher Günter
- 2016: Ziel-LM U23 weiblich: 3. Platz und Bronzemedaille durch Sengstbratl Sabrina
- 2016: Union LM Herren auf Eis: 3. Platz durch Tauer Michael, Hahnenkamp Karl jun., Grahofer Johannes, Reikersdorfer Lauri und Heindl Daniel,   Teilnahme an der Union-Bundes-MS in der Amstettner Eishalle (14. Platz)
 
 
 
- 2017: Ziel-LM Senioren auf Asphalt: 6. Platz durch Schröckelsberger Anton

2018-05-08 12:36:46

- 2017/2018: Gebiet Amstetten aus Eis: Wiederaufstieg in die Unterliga West durch Grahofer Johannes, Tax Edi, Reikersdorfer Lauri und Schröckelsberger Anton
 
- 2018: 3. Landesliga Mixed West: 3. Platz und Bronzemedaille durch Burst Inesa, Sengstbratl Sabrina, Grahofer Johannes, Bodenstein Wolfgang
 
 
 

www.stocksportunionamstetten.at

Design & CMS © by platinumzone24.at